Hoje me senti extremamente constrangido neste restaurante, em uma situação que espero q não aconteça com ninguém.
Ao montar a marmita para almoçar no meu trabalho, quando fui pesar a mulher que fica na balança, me perguntou o que havia na marmita! Respondi que havia várias coisas (sic!)! Ela insistiu e questionou, informou que iria cobrar o valor do kg da marmita de somente carne, pois na visão dela eu só tinha pego carne.
Eu, no meu constrangimento informei: Ah, tem arroz carreteiro, banana frita, lasanha, tilápia, maminha e carne na chapa. Ela disse q como eu peguei tudo junto na marmita fica difícil pesar só a carne e que eu tinha q ter pego separado. Pois bem, eu falei: Então, qual o valor do kg da carne? Ela disse q era muito caro, mas q não precisava não, (deixa quieto), q ela iria cobrar o valor do kg normal mesmo (59,90kg).
Pois bem, eu falei então que poderia cobrar o valor do kg da marmita de carne mesmo, q eu iria pagar, (não tem problema não, o q é justo é justo). Se ela acha q eu peguei só carne, que cobre então! Mas ela me deu a ficha e falou q havia cobrado o valor por kg da marmita normal e q estava tudo certo!
Detalhe: Viajo bastante à serviço, e costumo fazer refeições no local, ou montar uma marmita e comer no escritório (como foi feito nesse caso). Os restaurantes que cobram carne separado, sempre consta escrito, q a carne é pesado separado, disponibilizam embalagem separada, etc... Porém, o que me deixou intrigado foi o constrangimento de ter q falar o q havia na minha marmita, como se eu fosse algum ladrão, ou que estava escondendo alguma coisa dentro da minha marmita.
Caros, um restaurante que cobra o valor de shopping ou de churrascaria (59,90kg). Já acho um valor mais que justo, e ainda querer cobrar um valor maior pelo fato de você pegar carne, ou o fato de eles acharem que você pegou carne acima do normal?!!
E se no caso, eu tivesse almoçado no local? O valor é 45,00 para almoçar a vontade, se eu tivesse pego somente carne, peixe, enchido o prato, repetido 2x... Alguém iria me repreender o fato de eu estar comendo só carne???!
Fica aqui minha crítica ao restaurante e na política de atendimento. Sei que não farei falta como cliente, mas acredito que uma situação dessa não é normal e precisa...
Read moreAnálise mais completa do lugar. De um cliente que pede mais de 200 vezes no ano.
-A comida é muito boa, nada a reclamar, por isso continuo dando uma chance ao lugar! Mas tem uns pontos que prejudicam a qualidade do serviço oferecido, são pontos exaustivos que já cansei de ligar brigando e reclamando. Vou começar a criar contas no google só para ficar comentando aqui para ver se melhoram o serviço do lugar, pois como eu disse, a comida é boa e é uma pena pecarem nos outros requisitos.
-Se eu encontrar outro lugar com comida similar e melhor serviço, perdeu um cliente que pede sempre.
-PEDIDO: -Nunca peçam nada que possa vir separado da marmita principal. Porque na maioria das vezes o adicional não vem. Se eu peço uma marmita e adiciono salada, a salada não chega. Se eu peço marmita e um chocolate, o chocolate não chega. Peça somente o que for vir em uma única bandeja. Eu não sei qual o problema do pessoal, se a comanda some com os adicionais, se são pessoas diferentes que montam, não sei, isso tem que ser resolvido.
-Poxa, e toda vez ter que gastar mais dinheiro com ligação, reclamando que faltou item, na pressa eu deixo para lá, porque quando enviam o item faltante, fazem questão de enviar 1h depois. E chegou de acontecer de ligar lá e o atendente ficar desconfiado de eu estar brigando por um chocolate, dizendo que foi enviado sim, e etc. Nesse caso deixei para lá e não quis receber, mas isso foi super desagradável.
-Agora eu tenho o hábito de abrir toda a minha marmita na frente do entregador, que negócio chato, ainda mais no cenário atual da pandemia.
Restaurante muito caro para esta região da cidade. Preço do kg equivale ao do Dá Licença. Arroz árabe estava com aparência de requentado, com alguns grãos duros e secos. Variedade pouca para o preço do Kg. Suco de laranja de 300ml a 9 reais é brincadeira. Com este valor compra-se 900ml de Prats. Penso que para a região, 49.99 o Kg estaria de excelente custo/benefício, e o suco poderia ser 6 reais onde 300ml e 9 onde 500ml. Creio que por não ter concorrência na região, ficam tranquilos, mas como consumidor seria bom melhorar a variedade e frescor dos pratos. Recomendo com ressalvas. Obrigado pela...
Read more