Estivemos no Restaurante Chico na data de hoje para almoço , com a equipe de natação de Lages, éramos um grupo grande, com cerca de 45 pessoas. Assim que chegamos, perguntamos sobre os valores, e nos informaram que o preço seria R$ 42,90 por pessoa, com desconto do valor inicial de R$ 45,90. No entanto, ao nos servirmos, percebemos que havia balança para calcular o preço por quilo, e muitos pratos indicavam valores significativamente menores, como R$ 20 ou R$ 30.
Ao chegarmos ao caixa, fomos surpreendidos com a cobrança fixa de R$ 42,90 por pessoa, independentemente do peso da comida servida. Quando questionamos, nos informaram que o preço por quilo não se aplicava e que o valor fixo era obrigatório para o grupo, algo que não havia sido deixado claro desde o início.
O mais frustrante foi que até crianças, que geralmente pagam menos em outros lugares, foram cobradas o valor fixo. A experiência foi decepcionante, e nos sentimos enganados pela falta de transparência e pela condução inadequada da situação.
Por isso, não recomendo este restaurante a ninguém. A forma como conduziram a situação foi, na minha opinião, desonesta e pouco...
Read moreA comida é a minha preferida na região, mas duas coisas me incomodaram bastante. A primeira eu notei ao voltar de viagem que acabaram com o espaço onde a janela ficava aberta, agora “climatizaram”, e as vezes o ambiente fica com cheiro de banheiro, com pessoas tossindo, e na maioria das vezes o ar simplesmente está desligado (e a janela continua fechada), aquele espaço nunca consegue estar de fato agradável como antes. A ideia do ambiente externo foi até boa, mas no dia que sentei lá sofri com o calor do toldo e com um pedinte. A outra coisa que me incomodou foi a alteração do preço (R$65,90) na balança, acho que por ser feriado, sendo que no banner colocado na calçada estava com o preço normal (R$59,90). O meu prato mesmo teria tido menos que 2 reais de diferença, mas me senti traído pela falta de informação.
Caso ainda optem por frequentar o restaurante, sugiro que experimentem a lasanha de carne moída, muito boa, e olha que nem sou muito...
Read moreÓtima comida para o dia a dia, com bastante opção e de qualidade, porém ultimamente está ficando muito caro (próximo de 70 reais/kg durante a semana), comia bastante lá mas o preço ficou muito salgado agora raramente eu vou, se estiver de passagem pela trindade é uma ótima opção, agora para comer todo dia fica complicado pelo preço e por mais que seja de muita qualidade acho que as opções não justificam o valor tão alto. As marmitas ainda possuem um bom custo benefício pois vem bastante comida. eu sempre dividia uma com minha namorada, e no máximo pegava um pedaço de carne a mais no restaurante para complementar e dava para almoçar tranquilamente, daí...
Read more