Había ido en 3-4 ocasiones y, aunque me parecía algo caro, siempre había salido contenta, pero claro, sólo había probado las tartas, el café y algún smoothie y nunca había estado concurrido. Sin embargo, mi última visita fue bastante decepcionante tanto por el servicio como por el tiempo de espera, el trato y los precios.
Llegamos y el local estaba lleno. Después de hacer cola 15' en la barra, la camarera nos indica que nos sentemos y que vendrán ellos a tomarnos nota, en lugar de tomarnos nota directamente. Esperamos otros 15' para que la camarera viniera y otros 30' para que nos trajeran dos cafés, una tostada y un trozo de tarta. No me importaría esperar de no haber visto pasar con prioridad a todos los pedidos que eran para llevar e incluso alguna mesa que había llegado después de nosotros, lo cual me pareció de muy mal gusto, deberían respetarse los turnos de llegada. Le pedimos a la camarera que, por favor, nos trajera primero la tostada, un café y la tarta y un poquito después el otro café, pero nos lo trajo todo junto, lo cual solo es otro indicativo más de que reinaba la desorganización y de que quizás en horas punta convendría tener más personal (o personal más rápido y efectivo).
Por otro lado, los precios me parecen desproporcionados y absolutamente desorbitados en algunos productos. Me explico, puedo entender que algunas tartas cuesten lo que cuestan si realmente los productos que se utilizan son naturales, etc, ya que están muy buenas y suelen ser tartas "altas". Pero nos cobraron por una tostada de jamón serrano, tomate y queso 5 eurazos. Es decir, pagamos más cara la tostada que el trozo de tarta, lo cual carece de sentido. Además, no puedes cobrar a precio de oro productos que ni son caros (si fuera aguacate, salmón, jamón ibérico podría llegar a entenderlo) ni están a la altura: el pan y el queso estaban buenos aunque no eran nada del otro mundo, pero el jamón era normalito tirando a malo, estaba bastante seco y no valía ese precio. Pagando 5€ me espero una tostada espectacular e impecable, y esta no dejaba de ser una tostada normal de las que te comes en cualquier otro sitio por la mitad de precio.
En cuanto a la tarta, sí es cierto que estaba muy buena, pero considero que el precio (4,40€) esta vez no concordaba con el tamaño de la porción, que era más bien tirando a pequeño. Juzgad vosotros mismos. Por otro lado, tenía ganas de probar las gachas de avena o los smoothie bowl, pero viendo el precio se me quitaron. Me parece una tomadura de pelo pagar casi 7€ por unas gachas de avena hechas con avena del Mercadona (vi la caja en el establecimiento), leche o agua y un poco de fruta. El pack de avena de 500gr que usan cuesta 0,77€ señores, siendo muy generosos pongamos que de cada caja salen 5 porciones (ya os digo que salen muchas más). 0,77€/5 = 0,15€, pero por un poco de leche y 4 trozos de fruta (sumando luz, agua, salarios, etc) te hacen pagar 7€ que sinceramente no vale. Que no tomen el pelo con los precios en este tipo de productos tan "de moda".
En resumen, creo que en algunos productos deberían hacer un ejercicio de reflexión y valorar si los precios son adecuados al entorno, no soy la única que ha comentado esto. Si tienes prisa, es mejor que no vayas. En mi caso, si vuelvo será exclusivamente para tomar sólo tarta que, como he dicho, aunque tienen un precio alto,...
Read moreA tad expensive and customer service could be improved and more friendly. Had the salmon with avo and asked for some sauce to give it a little more kick, and they had no sauce available. At least mustard?? Tried a few different kind of cakes, average taste, not really worth the high price.
However the ambiance is decent and coffee is good, so if you are not eating there, it's an overall nice place.
The prices would be justified if these were vegan pastry products made with coconut sugar and cashew cream, which are indeed expensive ingredients. And truly healthy. As they claim they use less sugar and organic milk, still doesn't really make it healthier or justify the price.
Otherwise maybe offer smaller pieces of cake for half the price so people who try it at least don't regret the money they paid in case they didn't like it.
Ps. Based on your reply, you have no clue what healthy food is. And vegan can certainly be very healthy when using clean ingredients and not...
Read moreSome products are excellent, whilst other products are quite average.
The price has increased over the last three years much faster than inflation, to a point where a slice of cake is €7, which just seems a bit ridiculous. Especially since they are actually putting less icing on cakes vs. before.
Additionally, they're not very transparent with their pricing. They have a price list but it's unclear, which is why you see issues here of people being surprised by the price. Really, you will only know the price by asking or checking the receipt. Y esto no es un problema de idioma, porque puedo hablar español :)
Tends to be good & smiley service in the store. However, I have seen some very entitled responses on Google Reviews.
Would have rated this place 5 stars a few years back....
Read more