Ero in taxi verso Punta Raisi quando parlando con l'autista gli dico che voglio comprare una torta Savoia (se non l'avete mai mangiata, fatelo); lui mi dice: non compratela in aeroporto, vi porto io. Andiamo al Bar Touring e ne compro una. La porto a casa e ... un successo! Molto meglio di tutte le altre che ho portato a casa, prima e dopo. (Il posto è famoso per le arancine bomba, ma quelle non le ho provate, quindi mi astengo dal giudizio). I was in a taxi on my way to the airport when, whilst talking to the chauffeur I mention the fact I want to buy a Torta Savoia (if you never had it, you should). And he goes: don't buy it at the airport, I take you to a special place where to buy it. And here we go to the Bar Touring (they are famous for the Arancine Bomba a gigantic fried rice ball which I did not eat, so no review for that) and I buy one Torta Savoia. I take it home with me and ... success! Everybody was pleased much more than with any other I took home on...
Read moreToglierei Sicuramente anche quell'unica stella per il trattamento a dir poco INCIVILE CHE CI HANNO RISERVATO!!! DOPO AVER PRESO UN PEZZO CIASCUNO AL BANCO E NON AL TAVOLINO, SOLO MIA MOGLIE SI SEDEVA PER FINIRE DI CONSUMARE IL SUO PEZZO, AL CHE MI ACCINGO A PAGARE COMPRESO DI UN CAFFÈ, PAGO MA CON MIA GRANDE SORPRESA SCOPRO CHE MI È STATA ADDEBITATA UNA DIFFERENZA PER UNA PRESUNTA CONSUMAZIONE AL TAVOLINO!? DOPO AVER FATTO NOTARE IN MODO PIÙ CHE CIVILE L'ESAGERAZIONE DELLA COSA AL GESTORE CHE IN MAL MODO MI CONFERMAVA "L'ESATTEZZA" DEL CONTO. A QUESTO PUNTO NON HO PIÙ COSUMATO IL CAFFÈ CHE AVEVO GIÀ PAGATO, INVITANDO IL GESTORE A CONSUMARLO LUI. MENTRE ANDAVAMO VIA FACEVO NOTARE CHE NON AVREMO MAI PIÙ MESSO PIEDE IN QUEL LOCALE, OLTRE ALLA PESSIMA PUBBLICITÀ CHE FINO AD OGGI GLI DEDICO!!!! STATE ATTENTI QUANDO...
Read moreAbbiamo speso 26,43 euro per un vassoio con complessivamente 20 (venti!) semplicissimi biscotti al cioccolato (un 8 circa) e alla mandorla (gli altri 12). Quando, “stonato” dal prezzo proposto, sono andato al bancone a ritirare il vassoio incartato, ho chiesto, per curiosità, a quanto andassero: 28 euro al kg. Dovunque, quei biscotti vanno a 8/10 euro al kg. Ho chiesto per curiosità a quanto andasse la cassata al forno, esposta in frigorifero lì vicino: 20 euro al kg (dovunque, in posti in cui si emette altrettanto regolarmente lo scontrino, va a 12). Ho chiesto se si trattasse di un errore, ma mi è stato confermato che il conto era esatto. E quindi esatta è anche la mia intuizione di non metterci mai più piede, nemmeno per acquistare una bottiglietta d'acqua sotto il pico del sole di una...
Read more