Cozy restaurant, super friendly service, delicious food! If you're in the area, just stop and grab something to eat and drink, and if you're unsure, ask them for advice! Besides the food, you can buy local products and some artisan products (as ceramics souvenirs) to bring back home! We just stopped by to have a birthday dinner on our way to Rome and it was totally worth it!...
Read moreEsperienza a dir poco negativa presso questo locale, seppur sia situato nella zona centrale di Tarquinia. Mi chiedo come si possa, ancora nel 2025, non rispettare regole basilari di igiene, per giunta anche di fronte ai clienti. Volendo (a fatica) tralasciare il fatto che la cameriera, anche a seguito di richiesta, non mi abbia consegnato il menù, costringendomi così ad ordinare senza conoscere i prezzi delle pietanze, seduto all’interno del locale ho assistito alla composizione di due panini da parte della cuoca, senza il minimo rispetto delle normali regole di igiene (tra l’altro previste per legge). Insaccati, verdure cotte, lardo di colonnata maneggiati A MANI NUDE E SENZA GUANTI, come fossero saponette, infilate nei panini e subito dopo serviti al tavolo agli ignari clienti. Con le stesse mani, sempre senza guanti, impugnava uno straccio (intriso di chissà quanto sporco) per pulire il bancone e infine si è messa a lavare le stoviglie. Peccato perché il dolce che ho mangiato era davvero buono. Consiglio vivamente alla cuoca di indossare i guanti per il maneggio delle pietanze e le pinze per farcire i panini nonché il rispetto delle più ovvie...
Read moreAbbiamo preso 1piatto di salumi e formaggi tipici per 2, una bottiglia di acqua, 2 caffè. Abbiamo pagato 31,80€ un'esagerazione perché il piatto costava 20€ ma ti fanno pagare il pane 4€ e il coperto 3,60€. Assurdo come possono servire il tagliere senza pane? Dovrebbe essere compreso, e il coperto in cosa consiste se il pane te lo fanno pagare a parte?
Buonasera, io ho espresso il prezzo pagato per 2 persone. Non discuto il totale anche se un pò caro, ho trovato inappropriato far pagare IL PREZIOSO pane (2 volte) ogni sacchettino conteneva 4 mezze fette quindi ne abbiamo chiesto un secondo. Non mi sembra necessario scrivere che il pane è compreso, è come se si facesse pagare il parmigiano per la pasta solo a chi lo usa. Un suggerimento: piuttosto mettete una sola voce pane e coperto con un costo arrotondato; 3,60€ per 2 non è comunque poco per tovagliette e tovaglioli di carta. Nel calcolare il food cost per determinare il prezzo di vendita si dovrebbe già tenere conto dei costi aggiuntivi e non solo delle...
Read more